Не смотря на раздающиеся из года в год возгласы негодования по поводу нового, равнодушного ко всему, что не касается их персоны, поколения, не все так однозначно. Есть нечто такое, что находит отклик в душах каждого россиянина, от мала до велика – тема Великой Отечественной Войны.
Одной из самых важных, и одновременно, самых сложных задач в современной системе образования является патриотическое воспитание. И уроки Великой Отечественной войны могут оказать поистине замечательное влияние на детей, на их отношение к окружающему миру и формирование таких важных понятий как Родина, долг, ответственность.
Несколько лет назад начался длинный и насыщенный событиями путь добрых дел и важных открытий учеников средней школы №4 города Белева. Книга Ефремовых «Подпольный госпиталь» и реальные события, положенные в ее основу стали исходным пунктом. Дело в том, прототипом главной героини в ней является Мария Боброва – женщина, организовавшая подпольный госпиталь в оккупированном Белеве для спасения советских солдат в далеком 1941 году.
История со страницы книги словно вышла на улицы родного города. Проделав огромную работу, школьники, совместно с учителем Ириной Мамышевой, не только нашли дом Бобровой и ее могилу, но и стали инициаторами открытия мемориальной доски, при финансовой поддержке генерального директора ОАО «Трансмаш» Сергея Плюханова. А за счет средств местного бюджета был отремонтирован фасад дома, в котором Боброва прятала раненых.
В течение длительного времени активисты школы №4 ухаживают за могилами двух Героев Советского Союза, похороненных на Троицком кладбище – Василия Азарова и Николая Чепурного, а также взяли шефство над братской могилой, расположенной там же.
Более того, педагогический коллектив школы, вместе со старшеклассниками и Председателем Белевского отделения Тульской областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексеем Решетиным совместными усилиями установили новые памятники на могилах В. Н. Азарова и М. Ф. Бобровой. Очень важно, что ученики являются не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками подобных мероприятий и часто инициируют их.
А совсем недавно – 25 апреля – ученики 11 «А» класса средней школы №4 – Дмитрий Шашков, Евгений Сорокин, Кирилл Махлаков, Дмитрий Носов, Курбан Магомедаджиев и Максим Андрианов, при участии Алексея Решетина, установили ограду и посадили прекрасные цветы на могиле Марии Бобровой. Это стало возможным благодаря неравнодушию индивидуального предпринимателя Багомеда Багомедова, по собственной инициативе взявшему на себя изготовление ограды.
При сложившейся традиции общества критиковать молодежь, вряд ли кому-то придет в голову назвать этих молодых людей, и всех активистов эгоистами, безразличными ко всему. Напротив, они — достойный пример поколения, за которое не будет стыдно, за которым не будет страшно, ведь, зная истинную цену вклада каждого гражданина Советского Союза в великую победу они уже привыкли доказывать свою любовь к Родине не словом, а делом.
Анастасия Скоркина
Фото автора